Как эффективно защитить сайт от DDoS-атак

DDoS-атака – это атака на информационную систему, при которой сайт становится недоступным для пользователей. Сервис перестаёт обрабатывать запросы клиентов, потому как поступает большое количество ложных запросов. Ддос-атака может осуществляться как на конкретный сайт, так и на сеть, сервер. От DDoS легко защищаться, потому как для неё используются скрипты и программы. При масштабной DDoS-атаке ситуация совсем другая, и предотвратить отказ сайта от обслуживания значительно сложнее. Придётся рассмотреть основные методы защиты, которые считаются самыми эффективными.

ddos-атака

Защита настоящего IP-адреса и настройка Firewall

Самостоятельно тяжело предотвратить DDoS-атаку, но всё же придётся позаботиться о защите. В ином случае ресурс будет уязвимым для злоумышленников. Профессиональная защита от DDoS-атак – наилучший способ избежать проблем.

Стоит знать, что нельзя раскрывать прямые IP-адреса. Их придётся менять и скрывать, иначе защита не поможет. Нужно учесть, что настоящий IP-адрес возможно узнать через поддомены, названия электронных писем, HTTP заголовки. Мест, где высвечивается настоящий адрес, много, и придётся их все закрыть.

Придётся обязательно использовать Firewall. С его помощью придётся закрыть все места, уязвимые для злоумышленников. Доступ можно открывать только для доверенных адресов, принадлежащих владельцу сайта. Web трафик можно разрешать исключительно с серверов защиты.

Настройка параметров Apache

Для предотвращения DDoS необходимо поменять параметры Apache. В этом случае удастся повысить вероятность избежать атаки.

Что нужно:

  • Уменьшить показатель или выключить директиву KeepAliveTimeout.
  • Необходимо установить минимальное значение для TimeOut.

Безусловно, это не гарантирует то, что атак не будет. Удастся только снизить вероятность их появления.

защита от ddos атак

Другие советы

Рекомендуется блокировать некоторые страны. Допустим, из Турции и Китая часто происходят атаки. Проблема в том, что реальные пользователи не смогут пользоваться ресурсом. Можно включить блокировку IP государств в файрволе. Люди смогут просматривать контент, но им не удастся зарегистрироваться или оставить комментарий.

Можно распределять трафик на несколько точек. Удастся снизить нагрузку на сеть и повысить стабильность работы. Необходимо монитроить трафик сервиса, чтобы знать о его пиках. Если траф ощутимо вырос, то это часто указывает на DDoS. Придётся незамедлительно принять меры.

Если на сайте произошла одна атака, то придётся искать другие. Возможно, злоумышленники уже крадут данные. При этом DDoS используется для отвлечения внимания.

Свежие публикации
Новые материалы

Реклама на фейсбук её цена и основные преимущества использования данного маркетингового инструмента

Если вы желаете привлечь пользователей на свой аккаунт в Instagram или Facebook, желаете продавать свои услуги или товары, возможно, вам нужно повысить узнаваемость и репутацию вашего бренда, компании, магазина тогда вам нужна реклама Фейсбук.


Если нужен серьезный результат, то контекстная Реклама в Гугл от «Reklama UP» предложит вам лучшее

Контекстная реклама — самый эффективный способ сконцентрировать внимание потенциальных клиентов на одном виде товаров или услуг. После создания своего первого сайта, вам, несомненно, захочется, чтобы он начал приносить прибыль и желательно в больших объемах. Конечно, со временем ...


Оздоровительный тур в Санкт-Петербург: выбираем отель правильно

У каждого человека с возрастом возникает потребность во внимательном отношении к состоянию собственного здоровья, и даже самый крепкий организм нуждается в профилактике. Самые распространенные поводы — это лечение зубов, коррекция осанки и борьба весом.


Статьи за май 2021 года


Статьи за январь 2020 года