Как оспорить завещание и отменить дарственную на квартиру

Как оспорить завещание и отменить дарственную на квартиру

Во время составления завещания наследодатель должен находиться в полном психологическом здравии и при хорошей памяти, чтобы документ имел полноправную силу и не подлежал оспариванию со стороны недовольных родственников. Люди старше 55 лет приносят справку от нарколога по просьбе нотариуса, а по достижении 70-летнего возраста при составлении завещания все виды справок должны быть предоставлены в обязательном порядке.

Наиболее часто в суд подаются иски с прошением оспорить документ по причине недееспособности владельца имущества во время его подписания. Однако оспорить завещание после смерти завещателя не так просто. Во-первых, завещательный документ составляется в присутствии нотариуса и заверяется его подписью, а он не имеет права, не проверив вменяемость наследодателя, подписать данный документ. Во-вторых, для определения состояния психологического здоровья людей преклонного возраста, ими должны предоставляться справки о вменяемости в нотариальную контору.

Оснований для того, чтобы отменить договор дарения, больше. К тому же, одаряемый и даритель при этом, зачастую, находятся среди живых, так что доказать правоту той или иной стороны значительно проще. Конечно же, с прошением отменить дарственную на квартиру чаще обращается даритель. Причины могут быть самые разные:

  • нанесение физического или морального вреда дарителю и его близким со стороны одаряемого. Причём основанием могут являться как угрозы, которые смогут освидетельствовать в суде, так и медицинское заключение о нанесённом вреде;
  • содержание объекта дарения в ненадлежащем состоянии, что угрожает здоровью окружающих. К примеру, одаряемый стал невменяемым или зависимым от алкоголя и может пустить в квартиру газ, что смогут освидетельствовать соседи и медработники;
  • если одаряемый умер, а даритель к этому моменту находится в тяжёлом материальном положении;
  • введение в заблуждение дарителя одаряемым и давление, оказанное на него при подписании договора.

Помимо оспаривания завещания в него могут быть внесены правки, предусмотренные законодательством. Законом предусмотрено, что нетрудоспособный гражданин, находящийся в родственной связи с завещателем и претендующий на его имущество, имеет право на обязательную долю в наследстве.

Нетрудоспособный гражданинНетрудоспособность должна подтверждаться медицинскими заключениями и удостоверяющими документами. Чаще всего это иждивенцы и инвалиды.

Так как нотариус является представителем закона, который несёт ответственность за принятие решений, суд довольно редко принимает решение об оспаривании завещания на почве недееспособности в пользу истца. Однако какой-то определённой процедуры по определению вменяемости человека попросту не существует, поэтому нотариус вынужден сам анализировать состояние человека для подписания данного документа. На этот момент и может надавить истец во время оспаривания.

Что касается дарственной, то её отмена зависит от обстоятельств, которые послужили подаче иска. Если выяснилось, что даритель просто пожалел о содеянном и пытается таким образом вернуть себе имущество, которое передал в дар, то суд вряд ли примет решение в его пользу.

Оставьте свой отзыв:




Добавить новый комментарий (максимально 1000 символов):



Свежие публикации
Новые материалы

Реклама на фейсбук её цена и основные преимущества использования данного маркетингового инструмента

Если вы желаете привлечь пользователей на свой аккаунт в Instagram или Facebook, желаете продавать свои услуги или товары, возможно, вам нужно повысить узнаваемость и репутацию вашего бренда, компании, магазина тогда вам нужна реклама Фейсбук.


Если нужен серьезный результат, то контекстная Реклама в Гугл от «Reklama UP» предложит вам лучшее

Контекстная реклама — самый эффективный способ сконцентрировать внимание потенциальных клиентов на одном виде товаров или услуг. После создания своего первого сайта, вам, несомненно, захочется, чтобы он начал приносить прибыль и желательно в больших объемах. Конечно, со временем ...


Оздоровительный тур в Санкт-Петербург: выбираем отель правильно

У каждого человека с возрастом возникает потребность во внимательном отношении к состоянию собственного здоровья, и даже самый крепкий организм нуждается в профилактике. Самые распространенные поводы — это лечение зубов, коррекция осанки и борьба весом.


Статьи за май 2021 года


Статьи за январь 2020 года