Клубника: выращивание и уход

Клубника – плодоносящее растение, которое требует периодического ухода: ее нужно пересаживать, обновлять старые кусты, а иногда возникает необходимость просто засадить новый участок.

Немаловажным фактором в обеспечении этого растения всеми необходимыми микроэлементами является состояние почвы. Так, чернозем, суглинок или супесчаная почва – наиболее приемлемы для выращивания здоровых кустов. Они пропускают воздух и сохраняют необходимую влажность. Излишек торфа, песка и глины в грунте способствуют снижению урожая и плохому развитию растений.

Клубника: выращивание и уходСуществует три способа размножения клубники: выращивание и уход в каждом из этих случаев требует определенных знаний и навыков.

Рассада

При покупке следует обратить внимание на ее состояние: наличие 3-4 сформированных листиков, здоровую точку роста, и корневую систему длиной не менее 10 см. Купленные в горшочках саженцы лучше приживутся, если их аккуратно вынуть из него и вместе с комом земли пересадить в подготовленную лунку. Этот способ является самым оптимальным. Если есть возможность, лучше вырастить рассаду самостоятельно. В этом случае можно быть уверенным, что полученные плоды будут соответствовать сорту растения. При покупке на рынке, к сожалению, такой уверенности не может быть.

Семена

Лучшие сорта ремонтантной клубникиЭтот способ приемлем в случае необходимости транспортировки на большие расстояния. Некоторые крупноплодные садовые и лучшие сорта ремонтантной клубники могут быть размножены данным способом. Для этого замоченные в дистиллированной воде семена (примерно 2 суток), раскладывают на тарелочке, покрытой влажной салфеткой. Обертывают тарелку полиэтиленовым пакетом и помещают в холодильник на 20 суток.

Этот прием создаст эффект мнимой смены времен года, и всхожесть семян возрастет. После этого, вынимаем семена и создаем им благоприятные условия – температура окружающей среды составляет не менее 18 градусов. Проклюнувшиеся семена пинцетом высаживаем в почву. После формирования двух листочков, пикируем их, рассаживаем в горшочки диаметром не меньше 9 см.

Усы

Грядки для клубникиОни гарантируют стопроцентную приживаемость и сохранение всех сортовых свойств. Для этого, место производства рассады и место выращивания клубники должны быть расположены недалеко друг от друга. Розетки, образующиеся на усах, пересаживаются в летнее время. Чтобы правильно подготовиться к посадке, с грядок для клубники отбирается материнское растение, от которого в течение всего сезона обрываются побеги. На следующее лето самые сформированные усики прикрепляются к земле в месте образования розетки первого порядка, через 2 сантиметра ус обрезается. После укоренения отводка, он обрезается от материнского куста и пересаживается.

Каков бы ни был выбран способ, после пересадки почву следует полить и мульчировать с помощью почвы или перегноя.

Оставьте свой отзыв:




Добавить новый комментарий (максимально 1000 символов):



Свежие публикации
Новые материалы

Реклама на фейсбук её цена и основные преимущества использования данного маркетингового инструмента

Если вы желаете привлечь пользователей на свой аккаунт в Instagram или Facebook, желаете продавать свои услуги или товары, возможно, вам нужно повысить узнаваемость и репутацию вашего бренда, компании, магазина тогда вам нужна реклама Фейсбук.


Если нужен серьезный результат, то контекстная Реклама в Гугл от «Reklama UP» предложит вам лучшее

Контекстная реклама — самый эффективный способ сконцентрировать внимание потенциальных клиентов на одном виде товаров или услуг. После создания своего первого сайта, вам, несомненно, захочется, чтобы он начал приносить прибыль и желательно в больших объемах. Конечно, со временем ...


Оздоровительный тур в Санкт-Петербург: выбираем отель правильно

У каждого человека с возрастом возникает потребность во внимательном отношении к состоянию собственного здоровья, и даже самый крепкий организм нуждается в профилактике. Самые распространенные поводы — это лечение зубов, коррекция осанки и борьба весом.


Статьи за май 2021 года


Статьи за январь 2020 года