Пружинка «Радуга»

Разноцветная пружинка Радуга – очень знаменитая игрушка.

У этой интересной игрушки имеются и другие названия: ондамания, слинк, спиралька.

Создателем пружинки является военно-морской инженер Ричард Джеймс. В середине 20-го века он изучал напряжённость пружин и проводил эксперименты. Как-то раз одна пружина упала и начала «ходить». Мужчина удивился и решил, что из этого может выйти что-то интересное. Позже он модернизировал пружинку, сделав из неё игрушку. В итоге пружинка состояла из 98 витков и имела высоту 6,35 см. Жена Ричарда отыскала в словаре подходящее слово. Выбор пал на «Slinky», что в переводе со шведского означает гладкий, загадочный и извилистый. Спустя 2 года Ричард Джеймс берёт кредит и выпускает первую партию игрушек.

Сначала муж с женой подумали, что изобретение не станет успешным и популярным. Но когда проходила демонстрация в большом Универмаге, вся первая партия была распродана. Супруги открыли свою фабрику для производства пружинок. На фабрике использовалось оборудование, которое за 10 секунд создавало 1 пружинку. На самом деле оригинальная игрушка была чёрного цвета, так как делалась из металла. Уже позже в Китае стали делать радужные аналоги из пластика. Иногда можно встретить спиральки не круглой формы, а например, в виде сердца или цветка. Только вот «ходить» они не будут. Радужные игрушки производятся и сейчас, в том же городе и с помощью того же оборудования, что и 70 лет назад.

Пружинка является официальной игрушкой Пенсильвании. Также она признана одной и 10 знаковых игрушек 20 века. А в конце 20 века была выпущена почтовая марка, на которой изображена пружинка Ричарда.
На вид такая простая игрушка, очень быстро стала популярной. Дети были в восторге от радужной пружинки. Её можно одевать на руку или спускать по лестнице. У детей проводились соревнования. Они одновременно спускали игрушки с лестницы. Чья пружинка добиралась первой, тот и победитель. Многие использовали её просто как подставку для ручек. А ведь даже звук, при перекидывании из руки в руку, успокаивает.

Конечно, у игрушки есть и минусы. Она спустя какое-то время марается, и кольца могут слипнуться. Чаще всего это можно исправить, почистив пружинку. Бывает, что пружинка может запутаться. Хорошо, если получится распутать удачно, а вот если какое-то из колец погнулось, то восстановить игрушку будет сложно. Но даже на такие недочёты не стоит обращать внимания, ведь пружинка «Радуга» дарит море позитивных эмоций. Пружинку «Радуга» и по сей день можно приобрести. Конечно, их не так часто встретишь в магазине как раньше, но всегда можно заказать в интернете.

По материалам сайта http://oldgift.ru/

Оставьте свой отзыв:




Добавить новый комментарий (максимально 1000 символов):



Свежие публикации
Новые материалы

Реклама на фейсбук её цена и основные преимущества использования данного маркетингового инструмента

Если вы желаете привлечь пользователей на свой аккаунт в Instagram или Facebook, желаете продавать свои услуги или товары, возможно, вам нужно повысить узнаваемость и репутацию вашего бренда, компании, магазина тогда вам нужна реклама Фейсбук.


Если нужен серьезный результат, то контекстная Реклама в Гугл от «Reklama UP» предложит вам лучшее

Контекстная реклама — самый эффективный способ сконцентрировать внимание потенциальных клиентов на одном виде товаров или услуг. После создания своего первого сайта, вам, несомненно, захочется, чтобы он начал приносить прибыль и желательно в больших объемах. Конечно, со временем ...


Оздоровительный тур в Санкт-Петербург: выбираем отель правильно

У каждого человека с возрастом возникает потребность во внимательном отношении к состоянию собственного здоровья, и даже самый крепкий организм нуждается в профилактике. Самые распространенные поводы — это лечение зубов, коррекция осанки и борьба весом.


Статьи за май 2021 года


Статьи за январь 2020 года