Создание загрузочной флешки Windows 10

Создание загрузочной флешки Windows 10

С тех пор, как операционная система Windows 10 появилась в свободном доступе для использования её простыми пользователями, «юзеров» стал интересовать вопрос, касающийся создания загрузочного флеш-накопителя. Как сделать загрузочную флешку с записанной «операционкой»? Для этого существует несколько простых методов. Рассмотрим их поподробнее.

Вариант первый MediaCreationTool

С помощью утилиты MediaCreationTool, выпущенной Microsoft специально для Windows 10, USB-накопитель легко превратить в незаменимый гаджет для переустановки системы. Утилита предназначена для легкого и бесплатного скачивания файла образа Windows 10, делая установку простой и удобной. Также данная программа поможет пользователю обновить предыдущие версии «окон», начиная с 7, до «десятки».

Инструкция по использованию программы:

  1. Приготовьте чистую флешку, объемом от 4 Гб, убедившись в отсутствии на ней информации.
  2. Скачайте утилиту с официального сайта Microsoft и запустите её. В открывшемся окне следует выбрать опцию, с помощью которой можно создать загрузочный носитель.
  3. Определитесь с выбором языка, выпуска и архитектуры операционной системы.
  4. При выборе носителя укажите ваш USB-накопитель (при необходимости создания загрузочного DVD диска следует выбрать «ISO-файл») .
  5. Подсоедините флешку к вашему ПК и кликните «Далее».

Вариант второй Rufus

Вторым способом создания Windows 10 USB будет являться использование условно – бесплатной программы Rufus. Также понадобится:

  • USB-накопитель, объёмом также не менее 4 Гб.
  • ISO-образ Windows 10.

Предварительно отключаем в настройках системы такие функции как Fast Boot и Secure Boot.

  1. Подключив флеш-накопитель, запускаем программу.
  2. Выставляем необходимые параметры для записи на USB-накопитель, такие как раздел интерфейса, файловую систему и размер кластера.
  3. Указываем местонахождение образа с файловой системой и нажимаем «Пуск».

По окончании вытаскиваем флешку и гордимся полученным результатом.

Вариант третий - использование стандартных средств Windows

В данном случае присутствует одно условие, а именно – ваша системная плата, или, как её еще называют «материнка», должна поддерживать EFI-загрузку, то есть, обладая программным обеспечением UEFI. Пользователю, как и в предыдущих случаях, потребуется ISO-образ и флеш-накопитель необходимого объёма, который должен быть обязательно отформатирован в формате FAT32.

Загрузочная флешка Windows 10 создается следующим образом: при помощи любой утилиты (например, Alcohol 120%) монтируется образ, который в последующем копируется на USB-накопитель.

Заключение

По сути дела, для создания установочной флешки Windows 10 хороши все методы, подходящие и к Windows 8.1, то есть командная строка, всевозможные утилиты. В том случае, когда вас не удовлетворил ни один из вариантов, описанных в статье, можно смело воспользоваться любым другим, подходящим для предыдущих версий операционных систем.

По материалам сайта: http://guruhelp.net/

Оставьте свой отзыв:




Добавить новый комментарий (максимально 1000 символов):



Свежие публикации
Новые материалы

Реклама на фейсбук её цена и основные преимущества использования данного маркетингового инструмента

Если вы желаете привлечь пользователей на свой аккаунт в Instagram или Facebook, желаете продавать свои услуги или товары, возможно, вам нужно повысить узнаваемость и репутацию вашего бренда, компании, магазина тогда вам нужна реклама Фейсбук.


Если нужен серьезный результат, то контекстная Реклама в Гугл от «Reklama UP» предложит вам лучшее

Контекстная реклама — самый эффективный способ сконцентрировать внимание потенциальных клиентов на одном виде товаров или услуг. После создания своего первого сайта, вам, несомненно, захочется, чтобы он начал приносить прибыль и желательно в больших объемах. Конечно, со временем ...


Оздоровительный тур в Санкт-Петербург: выбираем отель правильно

У каждого человека с возрастом возникает потребность во внимательном отношении к состоянию собственного здоровья, и даже самый крепкий организм нуждается в профилактике. Самые распространенные поводы — это лечение зубов, коррекция осанки и борьба весом.


Статьи за май 2021 года


Статьи за январь 2020 года