Google меняет стратегию с акцентом на машинное обучение

Google меняет стратегию с акцентом на машинное обучение

Искусственный интеллект уже сортирует письма в электронном почтовом ящике и обрабатывает голосовые поисковые запросы, однако в будущих сервисах Google машинное обучение может занять ещё более видное место. Родительская компания Google под названием Alphabet огласила финансовые результаты 3-го квартала 2015 года, в которых доход и прибыль выросли по сравнению с показателями годичной давности. Новый генеральный директор Google Сундар Пичаи впервые принял участие в оглашении финансовых результатов, и между обсуждением чисел рассказал о том, насколько важным для будущего Google является технология машинного обучения.

«Машинное обучение представляет собой ключевой путь преобразований всех наших будущих продуктов»

В последнее время эта сфера технологий становится всё популярнее. В ней компьютерные алгоритмы могут со временем «обучаться». Примером является электронная почта, где искусственный интеллект анализирует обработку писем пользователем, чтобы понять, какие письма пропустить, а какие отнести в раздел спам.

В Google машинный интеллект давно используют для голосового поиска и перевода между языками, и Пичаи говорит, что технология последние два года быстро развивалась. «Наши инвестиции в машинное обучение и искусственный интеллект являются приоритетными. Пока мы находимся на начальном этапе, однако собираемся последовательно заниматься этим, применяя машинное обучение ко всем возможным сферам деятельности.

Примеров названо не было, однако можно представить их самостоятельно. Машинное обучение было упомянуто в контексте мобильных устройств, где технология может распознавать, находится ли пользователь на работе, дома или в автомобиле, чтобы предоставлять информацию с учётом этого.

Финансовые результаты Google Alphabet представляла впервые, поскольку компания была сформирована только в этом году и Google является лишь одной её частью. Это было сделано для отделения ключевого бизнеса Google - поиска, рекламы, YouTube - от более долгосрочных проектов, вроде самоуправляемых автомобилей.

В следующем квартале Alphabet назовёт финансовые результаты для каждого подразделения отдельно, чтобы было понятно, какие результаты приносят основные сферы деятельности. Все отделения, включая Google, получат данные по доходу, валовой прибыли и капиталовложениям.

Пока же результаты были положительные. Доход Google вырос на 13% до $18,7 млрд., валовая прибыль до $3,9 млрд. (+45%). Значительная часть роста относится к поиску на мобильных устройствах. В предыдущем квартале впервые поиск на них стал вестись чаще, чем на персональных компьютерах. Особенно в этом плане выделяется Индия.

В значительной степени вырос доход YouTube, а также рекламный бизнес Google, приложение Google for Work, облачный сервис Google Drive for Work перевалил за отметку в миллион подписчиков. В облачные сервисы Google продолжает осуществлять долгосрочные инвестиции.

Минусом стало падение на 11% стоимости каждого клика по рекламе, этот спад продолжается уже не первый квартал. При этом число платных кликов выросло на 23%.

Оставьте свой отзыв:




Добавить новый комментарий (максимально 1000 символов):



Свежие публикации
Новые материалы

Реклама на фейсбук её цена и основные преимущества использования данного маркетингового инструмента

Если вы желаете привлечь пользователей на свой аккаунт в Instagram или Facebook, желаете продавать свои услуги или товары, возможно, вам нужно повысить узнаваемость и репутацию вашего бренда, компании, магазина тогда вам нужна реклама Фейсбук.


Если нужен серьезный результат, то контекстная Реклама в Гугл от «Reklama UP» предложит вам лучшее

Контекстная реклама — самый эффективный способ сконцентрировать внимание потенциальных клиентов на одном виде товаров или услуг. После создания своего первого сайта, вам, несомненно, захочется, чтобы он начал приносить прибыль и желательно в больших объемах. Конечно, со временем ...


Оздоровительный тур в Санкт-Петербург: выбираем отель правильно

У каждого человека с возрастом возникает потребность во внимательном отношении к состоянию собственного здоровья, и даже самый крепкий организм нуждается в профилактике. Самые распространенные поводы — это лечение зубов, коррекция осанки и борьба весом.


Статьи за май 2021 года


Статьи за январь 2020 года