Как составляется доверенность на получение документов

Как составляется доверенность на получение документов

Доверенность на право получения документов третьим лицом в некоторых случаях просто необходима. Такой документ избавит от лишних хлопот и дополнительных расходов. Обычно, при его создании, используется произвольный стиль, но, все же, какие нюансы нужно учесть, чтобы не пришлось его переделывать несколько раз?

Правила составления

Информация о доверителе

Обязательно следует указать, кто именно выдает доверенность на получение документов, если это физическое лицо – указываются его паспортные данные, фамилия, имя и отчество. Если организация – предоставляются реквизиты компании, ее полное наименование.

Информация о представителе

А именно о лице, которое пользуется полномочиями, изложенными в доверенности. Им также может стать физическое или юридическое лицо. В первом случае также указываются паспортные данные личности, во втором – предоставляются реквизиты, указывается полное название компании. В некоторых случаях возникает необходимость предоставления права подписи документов, в этом случае следует указать эту информацию в доверенности.

Дата и место оформления

сопроводительное письмо к документамК сожалению, без этой информации является недействительным. Иногда нужно составить сопроводительное письмо к документам, это необходимо для правильной организации документооборота.

Перечень действий

Указывается, на какие действия предоставляются полномочия. Если дело касается подписания документов, обозначается их вид и реквизиты.

Подписи

Если доверенность выдается организацией, подписывает ее руководитель или уполномоченное лицо. Подпись нотариуса необходима в случаях сделок, имеющих нотариальную форму. Заверяется документ оттиском печати.

Срок действия

Срок выбирается исходя из индивидуальных потребностей, однако он не может превышать трех лет. Если этих данных не имеется, тогда доверенность считается действительной в течение года.

Возникают ситуации, когда доверенность отказываются принять по какой-либо причине. В таких случаях следует предусмотреть запасной вариант выхода из создавшейся ситуации. Можно переслать необходимые документы по почте, а можно получить новую доверенность, если ситуация и временные ресурсы позволяют это сделать.

Доверенность позволяет не только забрать документы, иногда она необходима для того, чтобы их предоставить. Например, когда представитель организации подает документы в налоговую инспекцию. Только директор компании владеет правом совершения любых сделок без предоставления дополнительных документов. В остальных случаях, в зависимости от ситуации, может потребоваться доверенность.

 

Оставьте свой отзыв:




Добавить новый комментарий (максимально 1000 символов):



Свежие публикации
Новые материалы

Реклама на фейсбук её цена и основные преимущества использования данного маркетингового инструмента

Если вы желаете привлечь пользователей на свой аккаунт в Instagram или Facebook, желаете продавать свои услуги или товары, возможно, вам нужно повысить узнаваемость и репутацию вашего бренда, компании, магазина тогда вам нужна реклама Фейсбук.


Если нужен серьезный результат, то контекстная Реклама в Гугл от «Reklama UP» предложит вам лучшее

Контекстная реклама — самый эффективный способ сконцентрировать внимание потенциальных клиентов на одном виде товаров или услуг. После создания своего первого сайта, вам, несомненно, захочется, чтобы он начал приносить прибыль и желательно в больших объемах. Конечно, со временем ...


Оздоровительный тур в Санкт-Петербург: выбираем отель правильно

У каждого человека с возрастом возникает потребность во внимательном отношении к состоянию собственного здоровья, и даже самый крепкий организм нуждается в профилактике. Самые распространенные поводы — это лечение зубов, коррекция осанки и борьба весом.


Статьи за май 2021 года


Статьи за январь 2020 года