Как прописать ребенка

Как прописать ребенка

Законодательно установлено, что каждый гражданин, находящийся на территории страны, должен иметь регистрацию, постоянную или временную. Это необходимо, как в целях ведения миграционного учета, так и для комфортного использования государственных услуг. В частности,  ребенку регистрация нужна для прикрепления к поликлинике, вызова врача на дом, постановки в очередь в детский сад.


Отсутствие прописки у ребенка осложняет жизнь его родителям. Поскольку согласно законодательству регистрация в детский сад производится согласно месту его жительства. В этом случае может выручить временная регистрация по месту пребывания. Ее можно оформить по согласованию с собственником съемной квартиры или купить эту услугу.

В отношении детей законом установлена упрощенная процедура регистрации: родителям не нужно получать согласие собственника, ведь считается, что место жительства ребенка совпадает с местом жительства хотя бы одного из его родителей. И норма жилой площади не учитывается в случае прописки ребенка в квартиру.

Может ли мать прописаться к ребенкуОднако на практике могут возникнуть ситуации, когда кто-то против регистрации ребенка. К примеру, родители оба владеют квартирой, но отец не хочет регистрировать ребенка. В этом случае мать может прописать ребенка в квартире, ведь она тоже является собственником плюс это ее место жительства. Если родители не являются собственниками жилья, но зарегистрированы в нем, то согласие владельца на прописку ребенка также не требуется.

Однако нужно иметь в виду, что зарегистрировать ребенка отдельно от одного из его родителей невозможно. Данное правило действует до достижения ребенком 14-ти лет, впоследствии он может зарегистрироваться отдельно от родителей. Для того чтобы прописаться в квартиру, например, к бабушке, один из родителей должен подписать договор безвозмездного пользования жилым помещением и получить согласие других собственников.

При регистрации ребенка возникает множество вопросов. К примеру, может ли мать прописаться к ребенку или наоборот, отец? Да, может. При условии, если ребенок зарегистрирован у второго родителя. Осуществляется процедура с согласия собственника.

Несмотря на то, что прописка не дает никаких прав на квартиру, регистрировать детей все равно не хотят. Все дело в том, что квартиру, в которой легитимно проживает ребенок, сложно продать. Закон защищает жилищные права ребенка, поэтому выписать его можно только на новое место жительства. Тем не менее, обеспечить ребенка регистрацией нужно.

Оставьте свой отзыв:




Добавить новый комментарий (максимально 1000 символов):



Свежие публикации
Новые материалы

Реклама на фейсбук её цена и основные преимущества использования данного маркетингового инструмента

Если вы желаете привлечь пользователей на свой аккаунт в Instagram или Facebook, желаете продавать свои услуги или товары, возможно, вам нужно повысить узнаваемость и репутацию вашего бренда, компании, магазина тогда вам нужна реклама Фейсбук.


Если нужен серьезный результат, то контекстная Реклама в Гугл от «Reklama UP» предложит вам лучшее

Контекстная реклама — самый эффективный способ сконцентрировать внимание потенциальных клиентов на одном виде товаров или услуг. После создания своего первого сайта, вам, несомненно, захочется, чтобы он начал приносить прибыль и желательно в больших объемах. Конечно, со временем ...


Оздоровительный тур в Санкт-Петербург: выбираем отель правильно

У каждого человека с возрастом возникает потребность во внимательном отношении к состоянию собственного здоровья, и даже самый крепкий организм нуждается в профилактике. Самые распространенные поводы — это лечение зубов, коррекция осанки и борьба весом.


Статьи за май 2021 года


Статьи за январь 2020 года